«Потеряли преимущество в скорости»

В Портороже продолжается RC44 Portorož Cup. Передает Елена Отекина:

Вопреки «тухлому» прогнозу второй гоночный день Кубка оказался крайне увлекательным и непростым.

Неожиданно в пятницу с утра в Порторож пожаловала Бора, которая здесь носит говорящее имя Буря. Этот знаменитый северный средиземноморский ветер может достигать скорости более 60 узлов, но, к счастью, 11 мая он проявил себя далеко не в полную силу.

Обрадовавшись хорошему ветру, дистанцию отнесли дальше в море, ближе к городу Пиран, а первый старт дали на 20 минут раньше запланированного времени. В итоге команды успели в первых двух гонках дня погоняться при 15-17 узлах и высокой волн,е прежде чем пришедшая с юга гроза с ливнем и молниями не погасила движение воздуха в заливе.

После второй гонки в попытках дать очередной старт флот увели обратно к Порторожу, но эта дистанция оказалась на границе двух противоположных воздушных потоков, ветер крутило на 180 градусов, и Гоночному комитету никак не удавалось дать следующую гонку. Наконец в 15:00 всех отправили ждать погоды на берег, но не успели последние команды пришвартоваться, а первые выпить кофе в баре, как всех снова отправили на воду. К четырем дня в заливе Пиран стабилизировался легкий юго-восточный ветер, позволивший провести третью запланированную гонку. Правда, стартовав при 7 узлах ветра, финишировали команды на втором верхнем знаке при ветре не больше двух с половиной узлов. Но зато гоночный день полностью состоялся, и график Кубка был выдержан.

Словенская Ceeref Игоря Ла продолжила лидировать и завоевала первое место по итогам двух дней. После неудачной первой гонки, где она стала 6-й, команда заняла 2-е место во второй гонке и выиграла последнюю.

Второе место удержала за собой британская Team Aqua Криса Бэйка (5-1-4). А на третье поднялась гибралтарская Peninsula Petroleum Джона Бассадоне (2-5-5), на борту которой вместо Васко Васкотто роль тактика временно принял на себя Эд Берд.

Четвертое место, связанное по очкам с оставшимися тремя лодками, досталось монегасской Charisma Нико Пунса с тактиком Рэем Дэвисом, которая, как и многие команды на нынешнем Кубке, показала чудеса нестабильности, придя сначала 1-й, а потом 6-й и 7-й.

Непростым оказался второй гоночный день Кубка для Team Nika Владимира Просихина. Команда неожиданно упала на 5-е место в overall. Началось все с дыры в корме, полученной на старте первой гонки от французской Aleph. Французы разбили нос, который удалось заменить прямо на воде, и получили два очка штрафа, а на «Нике» через вырванный кусок карбона внутрь стала поступать вода, что сильно сказалось на скорости лодки в следующих гонках.

По возвращении на берег команде пришлось снимать транец и клеить дыру, чтобы к утру вернуть яхту в строй. Не иначе тактик Aleph Микеле Ивальди, который является также тактиком Team Nika в классе Melges 20, приревновал своего рулевого к Дину Баркеру и решил таким образом привлечь к себе внимание. Попавшая после коллизии в конец флота Nika смогла хорошо подняться и финишировала на третьем месте в захватывающей борьбе со шведской Artemis Racing Торбьерна Торнквиста с Нэйтаном Аутриджем в качестве тактика. Команды летели к финишу одновременно, но «Артемис» еще надо было делать поворот, который она провела великолепно, практически не потеряв скорость, однако Nika все равно финишировала на доли секунды раньше шведской яхты.

Во второй гонке пин был очень выгоден, но борьбу за него Nika проиграла — и снова британской Team Aqua. По словам рулевого, они просто прозевали «Акву», не выполнив необходимый маневр. Упустив возможность атаковать лодку Криса Бэйка, Nika очень плохо ушла со старта, попала в арьергард и закончила гонку на последнем месте.

В третьей гонке после пары существенных ошибок на старте Nika смогла выйти на первое огибание третьей, но на воротах была оштрафована — за то что не уступила монегасской лодке в зоне знака, а так как ветер закончился и финиш принимали на верхнем знаке, то времени улучшить свою позицию у команды не осталось, и третью гонку Nika закончила лишь 6-й.

По словам Владимира Просихина, в пятницу все шло наперекосяк: “Все складывается из отдельных ошибок, сегодня их было слишком много, и одна на другую накладывались. У нас были очень плохие старты, мы приходили очень рано к линии. Раньше мы имели преимущество в скорости, сейчас этого нет, и исправить это очень трудно».

Сегодня, 12 мая, снова запланировано проведение трех гонок.